小学生数学日记

时间:2024-07-08 10:48:06 日记 我要投稿

(集合)小学生数学日记15篇

  一天即将完结,相信你会领悟到不少东西,想必是时候写一篇日记了。如何把日记做到重点突出呢?下面是小编为大家收集的小学生数学日记,仅供参考,欢迎大家阅读。

(集合)小学生数学日记15篇

小学生数学日记1

  在一个忙碌的早晨,我慢吞吞地爬下床,和我亲爱的枕头说再见。又去洗漱,终于来到了饭桌前,开吃美味的早点。我发现爸爸妈妈都吃得很快,我才想起今天是回老家的日子,于是兴奋使我吃得比他们都快(5:30起床到5:35吃早点,6:10吃完饭)。

  吃完饭后,我们拿上提前准备好的'行李,上了我们最喜欢的小车,从西三环向京昆高速驶去(6:15从家中出发,6:25到达高速收费站)。

  在高速上,我们经过韩城,再向东,我终于看到了向往已久的黄河。我们即激动又兴奋,河面上都结冰了,远远望去,十分壮观,怀着无比激动的心情,我们又经过翼城,到达了高平服务区。我低头看了看表,已经12:30了,爸爸先开着小车去加满了油,再带着我们去吃饭。早已饥饿的我拿起叉子,叉了一大口面,吃的快极了(12:35开始吃饭,13:00吃饭结束出发)。

  吃完饭后,我们继续向老家出发。我休息了一段时间,我们已经到达武安西(15:20到达)服务区,我们休息了10分钟(15:30继续向前出发)。又过了一个多小时,我们终于到达目的地邢台县(17:10到达),我们终于到老家了!

小学生数学日记2

  今天是10月1日,是一个特别的日子,因为今天是中秋节和国庆节。爷爷说 晚饭的时候,有客人会来我们家吃饭,所以今天早上我和妈妈一大早就去菜市场买菜了。

  到了菜市场,人山人海,里面的菜各种各样,五花八门。我和妈妈要买的菜是:一只鸡、一条鱼、油豆腐、青菜,还要买一份酸酒鸭。

  首先我们去买鸡了,一只鸡8元钱一斤,妈妈就去市场上买了一个4斤的鸡,买完之后妈妈问我:“一只鸡,8元钱一斤,我买了一个4斤的'鸡,总共多少钱?”我算了一下:8×4=32(元)我说:“总共32元。”妈妈说:“你真厉害。”

  我们接下来就买鱼。妈妈选了一条红鲤鱼就买了,还问我:“鱼10元钱一斤,我买的鱼是1.5斤的 ,这条鱼多少钱?”10×1.5=15(元),“15元。”妈妈夸奖了我一番。

  接着我们就买油豆腐了。妈妈买了2斤油豆腐,一斤油豆腐7元。我心想:妈妈待会儿,肯定还会问我,我先计算吧,2×7=14(元),妈妈张开口的时候,我就说:“14元。”“你真棒!”

  我和妈妈再去买青菜。3元的青菜,买了2斤。2X3=6(元),“6元。”

  回家的时候,我和妈妈还买了32元钱的酸酒鸭 ,就回家了 。下午的时候,吃完饭,妈妈问我,今天买这些菜,总共花了多少钱?32+15+14+6+32=99(元)“总共99元钱。”“你真是太厉害了,这么难你都会。”妈妈又夸奖了我一番。

  数学在生活中无处不在,就像是形影不离的好朋友。

小学生数学日记3

  7月15日,我参加了丛台公园游泳池举办的游泳提高培训班。游泳池在我家正南方,距离我家大约有1000米的.,我爸爸骑车带我从家到游泳池大约需要3分钟,我们的行驶速度大约是330米/分钟。

  培训班一共培训16次,购买学员票需花费160元,另加报名费5元,这样,平均每次培训需花费大约10元。

  检票后,我兴冲冲地跑进游泳池,哇!主游泳池好大呀,它的长度是50米,宽度是25米,我口算了一下,它的面积是1250平方米。

  教练开始教我们游泳动作要领了,随后,我们就下水练习了。从8:30一直训练到10:00,大约要用1个半小时,一共培训16次,这样整个培训下来,我总共接受培训24个小时。

  教练还要求我去横游10个来回,大约有(25×2×10=500m)500米的水程,16次培训下来,我总共游了大约8000米。

  经过教练的指导和我刻苦的锻炼,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我决心明年接着练下去。

小学生数学日记4

  中华上下五千年有许许多多的艺术,比如:琴棋书画。我就喜欢“画”。

  因为我从小喜欢画画,于是在我读一年级暑假的时候爸爸把我送到了绘画兴趣班学画画。刚刚开始的`时候,老师先让我画一些简笔画,如:鸡蛋、树叶、气球等。我不一会儿就画好了,交给老师看时,老师还表扬我画的好,说我有画画的天赋。我认为画画就是那么简单。可惜好景不长,放学的时候老师给我布置了一份作业:让我们画一顶帽子。我一回到家就认认真真的画了起来,可是我画了数十次都画不像,我只好放弃,把笔一丢就去客厅看电视,爸爸看见了,问我:“怎么啦?画好了吗?拿来看看吧!”我气呼呼地对爸爸说:“甭提了,槽糕透了,我不画了,明天也不去绘画班。”爸爸听了,语重心长地说:“学画画是要有恒心和耐心的,所以你要坚持不懈,不要半途而废才能画得好。”说完后,爸爸就走进衣帽间拿了一顶帽子给我,让我看着这顶帽子来画。经过我的努力后我终于画出来了。以后我不管画什么都栩栩如生,有模有样,有板有眼。我还在县举行的绘画比赛中获得了县一等奖。

  我从学画画中懂得了:只有坚持不懈,不半途而废才能做好一件事。

小学生数学日记5

  今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。

  于是,我边走边看,来到蔬菜区,看到嫩嫩白白的新鲜蘑菇,让我垂涎欲滴,因为我最喜欢吃蘑菇了。这就买蘑菇吧!我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”阿姨说:“7元一斤。小朋友,你要买多少?”“两斤。”我想:两斤的话,二七十四,正好14元,阿姨还应该找我6元。这时,阿姨一称,说:“小朋友,两斤二两,多了二两,不要紧吧。”“这个……”两斤二两是多少钱呀?我该给阿姨多少钱呢?我正在左思右想的时候,妈妈走过来了。我见了妈妈有点难为情了,因为刚才才夸口,现在算不出来了。妈妈告诉我说:“两斤是14元,二两是1元4角。”“这,一共是15元4角。”我脱口而道。我便把20元钱给了卖菜的`阿姨,阿姨找了我4元6角。我又算了算,正正好,不多也不少。

  通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习跟掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

小学生数学日记6

  在星期六的上午,我和妈妈一起去逛商场,我们逛了好长时间,都找不到价格,样子都合适的衣服。我们走到了一家裤子店,看到门口的牌子上写:全场5折!我看了一下,有点摸不着头脑,问:“妈妈,5折是多少啊?”妈妈对我说:“就是原来价格的一半呀!”我进去买了几件裤子,头脑中还不免有些疑问:有没有7折,3折,9折呢?这些折扣又是怎么算的呢?我带着这些问题回了家。

  一回家,我就问爸爸:“爸爸,商场上的折扣都是怎么算的啊,我现在只知道5折是原来价格的'一半,可7折,3折这些折扣我还是不知道怎么算,您能教教我吗?”爸爸听了我的话,笑着说:“我家女儿还真好学,看爸来教你啊。你看,假如原价是60,打7折,那就是60×0。7,打3折,就是60×0。3,打5折,就是乘0。5,也就是半价,但5折以下的4折,3折……当然是比5折便宜了。那6折,7折呢?”我答道“则比5折贵一些。”“真聪明”爸爸高兴地说。

  我明白了,生活中,数学是无处不在的,我们要好好学习数学,让生活更加的充满智慧!

小学生数学日记7

  昨日傍晚,我和姥姥去买西瓜,这次我的任务是自我跟瓜农讨价还价,买到好吃的西瓜。

  小区门口有一排卖瓜的'摊子。我先来到第一家瓜摊前,因为这是我第一次独立买西瓜,我轻轻地问她:“西瓜多少钱?”“7毛。”我心想:西瓜怎样这么便宜呀?!我就说:“1元钱我买两个,行不行?”瓜农笑了:“一个都要五、六块钱呢,你一块钱就想买两个?7毛是一斤呐。”“哦。”我觉得异常不好意思。突然,我发现前面有一个瓜摊卖的是黄瓤西瓜,是我最喜欢吃的。“哈哈,这下帮我解围了!”我立刻拉着姥姥:“姥姥,我们去买黄西瓜吧。”然后,我飞快地跑过去。

  这回,我有点经验了,我明白瓜农说的7毛钱是什么意思了!我立刻要去和他讨价还价。可姥姥说我不会,她就去买了两个西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

  把西瓜送回家后,我还是不甘心,又自我去了另一个瓜摊。这次,我成功地谈好了价钱,我的成绩可比姥姥的好多了:原先也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一个西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又顺利地谈到5.5元,成交。

  这次买瓜收获可不小啊!

小学生数学日记8

  今天由于下雨,我不能出去玩只好在家无聊之余,我便从书包里拿出一张数学报看,突然看到:怎样防止写错0。正好我们将要进入全面复习,一开始就得复习整数的读写法。由于在多位数的.读法中,对“零”的处理有多种情况。如读一个“零”,有的表示一个0,有的却表示几个0,有时没有读0,但写数时却要写一个或几个0。这样在写多位数时就很容易出现少写或多写0的错误。怎样防止写错多位数中的0呢?可以采取以下几条措施:

  1、按级分段写数。

  在写多位数时,先找出级名“亿”、“万”字,在级名下各画一条竖直的虚线,表示分级线,然后在万绒有,个级部分分别画四条短横线,表示这两级应写满四个数字。写数时,先写亿级,再写万级,最后写个级。写万级、个级数时,如果每级不足四个数字,就在一个单位也没有的数位上,用0补足。

  2、确定最高位及位数。

  当多位数“级中”连续有两个零,“级头”连续有两个或三个零时,最容易少写0。如上面第二个数,错写成32040009。如果在写数时能确定它的最高位是十亿位,有十位数,那么马上就会发现32040009肯定写错了,因为这是八位数。

小学生数学日记9

  我是个粗心的小女孩,无论父母怎么批评我,老师怎么教育我,我都无法改正自己粗心的毛病。这不,又犯错了......

  这天晚上,我自认为很快地做完了作业,便坐在沙发上津津有味地看起了动画片,爸爸在一旁检查起了我的数学作业。忽然,爸爸对我说:“女儿,爸爸身高170毫米吗?”我顿时哈哈大笑,说“爸爸,你糊涂啦!170毫米才比一支铅笔长一点,爸爸的身高怎么可能是170毫米呢?我看啊!应该是170分米才对!”旁边的妈妈脸一黑,说“女儿!你也糊涂啦!170分米是17米啊!你爸爸有6层楼高啦?你们真是糊涂的父女俩!”“哦!不对!应该是170厘米才对。”我不好意思地笑着说,又继续看起了动画片。

  过了一会儿,爸爸又开始胡说八道:“一个鸡蛋的.重量是50千克。”这回我笑得更厉害了,快直不起腰来,一边捂着肚子,一边说:“爸爸,你发烧啦?说话糊里糊涂的,要不要我带你去看医生?”“那你说是多少?”爸爸追问了一句。“当然是50克哟!”我用老师的口气说,“啪!”的一下,作业本甩在了我的面前,没等我反应过来,爸爸的指责便劈头盖脸得向我扑来:“你给我仔细看看,到底是你糊涂了,还是我糊涂了?”我一看这些都是我的错题。

  原来,我把170厘米写成了170毫米,50克写成了50千克。我的脸“刷”的一下红了,爸爸妈妈却笑得更厉害了。唉!什么时候,我才能改掉这坏毛病呢!

小学生数学日记10

  今天我们进行了一次数学小练习,得到的成绩真是让我胆战心惊——良。

  上完上午第一节课就是数学考试了,我匆匆忙忙上完厕所,准备迎接考试。上厕所时听4班说练习卷很难,这是我更加难以发挥了。

  发练习卷的时候,我们组先发,有了先做的权利。但是浏览了一下全部题目后,我知道这次我们全班应该考不出好成绩了。随着后面的钟“滴答滴答”地响个没玩,下课铃很快就响了,我偷偷的瞄了一下外面的同学,真有点羡慕他们。

  很快就该到收考卷的时候了,可惜我还没有完成两道解决问题,心里无比紧张,怕老师说要收试卷了。外头的做操音乐也更像了,在这样的环境下,我就聆听着哄然作响的'音乐,迷迷糊糊地写上了两道解决问题的答案……

  吃饭的那段时间,我还惦记着上午的数学练习,要是我能变成隐身人穿越时空来到老师的办公室找出我的那张考试卷并把错误的答案擦掉改成正确的答案那该有多好呀!可是现在的我却什么也吃不下,只喝了几口汤就去放饭碗了。

  下午正式宣布数学考试成绩,一个个名字在夏老师嘴中脱口而出,怎么还没报到我的名字呀?“周涛桦”正当我胡思乱想的时候,老师报到了我的名字,想象最终还是不能突破实现,看着考卷上的成绩,我就沮丧地回到了座位——良。

  这次考不好完全是我的错,粗心马虎的学习态度一直在我心中徘徊。虽然这次没有考好,但是我发誓我下次无论有多难的试卷我也会把问题揪出来加以完善,相信我吧,老师!

小学生数学日记11

  五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?

  妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”

  我说:“因为上面写着买100送100,就是100—100=0,所以就不用钱啦!”

  妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”

  妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?

  听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教刘老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。

  我带着愉快的`心情,来到学校问刘老师数学问题,刘老师说:“其实有些都是满过100的,比如:满100的有109、200、189……”

  老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”刘老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。

小学生数学日记12

  数学可以培养人的许多天赋,读条件多的题可以让人的阅读能力有所提升,写一些题可以锻炼人的推理能力……数学也是一个十分神奇的学科,有时写题可以让心情有坏变好,有时却有好变坏。

  今天最后一节课是语文,临近放学之时,语文老师让我们停下手里的工作,听老师讲一讲她和数学的故事。不是吧,我没听错,一个语文老师要讲数学,说出去,我都不敢信。语文老师首先给我们分享了她和她的两位数学老师的故事,这点不重要,重要的是下面老师对我们说的话,语文老师说男女都可以学好理科,没有女孩只可以学文的`说法。其次就是八班杜绝抄作业,现在我们班有十分严重的抄风,数学抄作业是一点用都没有,数学抄答案,抄完之后,不还是一点都没懂么。再说了,抄作业就是吃别人吃过的馒头,一点味道都没有。听完老师的讲话之后,我有点懵,不知道老师是教语文好,还是教数学好了,因为老师在教数学方面也十分有天赋。

  我十分喜欢数学,我一见到数学题,就开始兴奋,想把这道数学题解出来,遇到难题更是如此,不吃不喝,不眠不休也要把它解出来,不做出来就好像心被堵了,十分难受,而只有解出,才可以冲破心里的堵。

  数学题讲给别人,别人可以听懂,这才是真学会了,同时,这又是检验自己的思路正不正确的一个好方法,别人可以听懂,那么思路就对,听不懂,思路就错。

  数学是我最喜欢的科目,我一定要学好数学,考试回回满分。

小学生数学日记13

  今天,爸爸和我去超市买东西。爸爸给我100元钱,让我自己买东西。我一听,高兴极了。苹果一斤三块钱,爸爸买了4斤,爸爸问‘’多少元。‘’3乘4等于12元。我回答。走到梨那里,我看见上面写着一斤2块钱,我买了2斤:2乘2等于4元。我来到奶制品区,一眼看见了我最爱的奶酪。写着:9元一盒。我想既然来了就买多一点。我拿走了5盒。5乘9等于45元呀。忘了算花了多少钱了。我算了算:12+4+45等于61元。先算12+4等于16元再算16+45等于61元。爸爸听了说’’呦,算术还可以嘛。‘’’’那

  当然了。‘’我说。我又到蔬菜区,买了一斤空心菜。2元钱,又买了三斤胡萝卜3元钱。走到饮品区,我买了一瓶大可乐,一瓶大雪碧,一瓶5元钱2乘5等于10元。好了,我要算算多少钱。61+2+3+10等于76元。还剩几元。哈哈,我可以去零食区买零食了。买完零食后,不多不少,正好100元。我一边吃一边说‘’这次买东西真有意思。‘’

小学生数学日记14

  写数学日记真难啊。这不,刚拿起笔,我就犯难了。于是,我噘着嘴巴走到阳台。

  妈妈正在侍弄花草,见我这副样子,就笑着说:“哟,我们家宝贝怎么了?”我说:“数学日记太难写了,我不知道写什么好?”妈妈说:“就为了这事,哭丧着小脸可真难看。其实,生活中到处都有数学知识。看看阳台,这里就有你需要的东西,你仔细瞧瞧。”听妈妈这么一说,我的心情立刻好了起来,于是仔细地打量起阳台来。

  嘿,这一看,还真看出不少名堂。我对妈妈说:“真的有许多数学知识呢。阳台有许多的夹角。”妈妈说:“对了,你再看看阳台大致是什么形状?”这可难不住我,我家是双阳台,除了中间部分向外突出呈弧形以外,其余的是一个大长方体。妈妈又说:“撇开凸出部分,你量一下长方形的长度和宽度。”我说:“可以用卷尺吗?”“当然可以。”妈妈微笑着看着我说。量好后,我说:“先说长度,60厘米见方的瓷砖,有11个整块,两边多余的部分分别为40厘米,共80厘米,因此总长度大约是11×60+80=740(厘米)。再说宽度,宽度正好是两块瓷砖的宽度,因此宽度是60×2+17=137(厘米)。”妈妈说:“阳台的面积就是长乘以宽再加上中间的'半圆面积,你现在还没学半圆的面积算法,学了之后,你就能轻松地算出来了。”

  哇,阳台的数学秘密还真不少。看来写数学日记也不是很难啊,只要善于观察。

小学生数学日记15

  我们不仅在学习上离不开数学,在生活中也离不开数学,买菜时需要计算付多少钱,订做窗帘时,我们要从我们需要的面积大小来计算出窗帘正确的尺寸,交水费时,我们要根据一个月用了多少吨水、一吨水要多少钱来计算出我们这个月需要交多少元的水费……生活中的'一切都与数学有着密不可分的关系,哪怕是一件小小的事情。

  这天,我闲着没事干,便跑去厨房,看见妈妈正在烙饼。妈妈看见我,便给我出了一道题:“妈妈烙一张饼大约需要两分钟,正面约一分钟,反面约一分钟,一个锅一次最多能放两张饼,一共要烙五张饼,你算算最少大约要用几分钟?”这个问题还不简单,前四张分两次烙,最后一张自己一个锅烙,总共需要用三次两分钟,三乘二等于六,“最少需要六分钟。”我脱口而出。“不对,这不是最少,再想想。”这时,爸爸走过来说。“不对?”我的心里充满了问号,怎么会不对呢?不行,一定要在好好想想,可我怎么想也想不出来,只好求助爸爸。爸爸笑了笑,说:“总共约需要用五分钟。先拿两张饼在锅上烙着,当两张饼的一面烙熟了,一张反过来继续烙,另一张先放在一边,重新拿一张烙,等这一张饼的一面烙好后,另一张也熟了,便把刚才那张烙了一半便丢下的饼放在锅里和另一张继续烙,再过一分钟,两张饼就都熟了,等于是三张饼需要三分钟的时间烙,然后剩下的两张在一起放在烙,两分钟后,便都熟了。所以前面的三分钟加上后面的两分钟,就是五分钟。”哦,我恍然大悟。

《(集合)小学生数学日记15篇.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

【小学生数学日记】相关文章:

小学生数学日记02-19

小学生数学日记12-22

(通用)小学生数学日记02-27

数学的日记12-03

数学日记范文12-29

买菜数学日记08-06

关于数学日记01-23

小学数学日记02-03

关于数学的日记12-14

(集合)小学生数学日记15篇

  一天即将完结,相信你会领悟到不少东西,想必是时候写一篇日记了。如何把日记做到重点突出呢?下面是小编为大家收集的小学生数学日记,仅供参考,欢迎大家阅读。

(集合)小学生数学日记15篇

小学生数学日记1

  在一个忙碌的早晨,我慢吞吞地爬下床,和我亲爱的枕头说再见。又去洗漱,终于来到了饭桌前,开吃美味的早点。我发现爸爸妈妈都吃得很快,我才想起今天是回老家的日子,于是兴奋使我吃得比他们都快(5:30起床到5:35吃早点,6:10吃完饭)。

  吃完饭后,我们拿上提前准备好的'行李,上了我们最喜欢的小车,从西三环向京昆高速驶去(6:15从家中出发,6:25到达高速收费站)。

  在高速上,我们经过韩城,再向东,我终于看到了向往已久的黄河。我们即激动又兴奋,河面上都结冰了,远远望去,十分壮观,怀着无比激动的心情,我们又经过翼城,到达了高平服务区。我低头看了看表,已经12:30了,爸爸先开着小车去加满了油,再带着我们去吃饭。早已饥饿的我拿起叉子,叉了一大口面,吃的快极了(12:35开始吃饭,13:00吃饭结束出发)。

  吃完饭后,我们继续向老家出发。我休息了一段时间,我们已经到达武安西(15:20到达)服务区,我们休息了10分钟(15:30继续向前出发)。又过了一个多小时,我们终于到达目的地邢台县(17:10到达),我们终于到老家了!

小学生数学日记2

  今天是10月1日,是一个特别的日子,因为今天是中秋节和国庆节。爷爷说 晚饭的时候,有客人会来我们家吃饭,所以今天早上我和妈妈一大早就去菜市场买菜了。

  到了菜市场,人山人海,里面的菜各种各样,五花八门。我和妈妈要买的菜是:一只鸡、一条鱼、油豆腐、青菜,还要买一份酸酒鸭。

  首先我们去买鸡了,一只鸡8元钱一斤,妈妈就去市场上买了一个4斤的鸡,买完之后妈妈问我:“一只鸡,8元钱一斤,我买了一个4斤的'鸡,总共多少钱?”我算了一下:8×4=32(元)我说:“总共32元。”妈妈说:“你真厉害。”

  我们接下来就买鱼。妈妈选了一条红鲤鱼就买了,还问我:“鱼10元钱一斤,我买的鱼是1.5斤的 ,这条鱼多少钱?”10×1.5=15(元),“15元。”妈妈夸奖了我一番。

  接着我们就买油豆腐了。妈妈买了2斤油豆腐,一斤油豆腐7元。我心想:妈妈待会儿,肯定还会问我,我先计算吧,2×7=14(元),妈妈张开口的时候,我就说:“14元。”“你真棒!”

  我和妈妈再去买青菜。3元的青菜,买了2斤。2X3=6(元),“6元。”

  回家的时候,我和妈妈还买了32元钱的酸酒鸭 ,就回家了 。下午的时候,吃完饭,妈妈问我,今天买这些菜,总共花了多少钱?32+15+14+6+32=99(元)“总共99元钱。”“你真是太厉害了,这么难你都会。”妈妈又夸奖了我一番。

  数学在生活中无处不在,就像是形影不离的好朋友。

小学生数学日记3

  7月15日,我参加了丛台公园游泳池举办的游泳提高培训班。游泳池在我家正南方,距离我家大约有1000米的.,我爸爸骑车带我从家到游泳池大约需要3分钟,我们的行驶速度大约是330米/分钟。

  培训班一共培训16次,购买学员票需花费160元,另加报名费5元,这样,平均每次培训需花费大约10元。

  检票后,我兴冲冲地跑进游泳池,哇!主游泳池好大呀,它的长度是50米,宽度是25米,我口算了一下,它的面积是1250平方米。

  教练开始教我们游泳动作要领了,随后,我们就下水练习了。从8:30一直训练到10:00,大约要用1个半小时,一共培训16次,这样整个培训下来,我总共接受培训24个小时。

  教练还要求我去横游10个来回,大约有(25×2×10=500m)500米的水程,16次培训下来,我总共游了大约8000米。

  经过教练的指导和我刻苦的锻炼,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我决心明年接着练下去。

小学生数学日记4

  中华上下五千年有许许多多的艺术,比如:琴棋书画。我就喜欢“画”。

  因为我从小喜欢画画,于是在我读一年级暑假的时候爸爸把我送到了绘画兴趣班学画画。刚刚开始的`时候,老师先让我画一些简笔画,如:鸡蛋、树叶、气球等。我不一会儿就画好了,交给老师看时,老师还表扬我画的好,说我有画画的天赋。我认为画画就是那么简单。可惜好景不长,放学的时候老师给我布置了一份作业:让我们画一顶帽子。我一回到家就认认真真的画了起来,可是我画了数十次都画不像,我只好放弃,把笔一丢就去客厅看电视,爸爸看见了,问我:“怎么啦?画好了吗?拿来看看吧!”我气呼呼地对爸爸说:“甭提了,槽糕透了,我不画了,明天也不去绘画班。”爸爸听了,语重心长地说:“学画画是要有恒心和耐心的,所以你要坚持不懈,不要半途而废才能画得好。”说完后,爸爸就走进衣帽间拿了一顶帽子给我,让我看着这顶帽子来画。经过我的努力后我终于画出来了。以后我不管画什么都栩栩如生,有模有样,有板有眼。我还在县举行的绘画比赛中获得了县一等奖。

  我从学画画中懂得了:只有坚持不懈,不半途而废才能做好一件事。

小学生数学日记5

  今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。

  于是,我边走边看,来到蔬菜区,看到嫩嫩白白的新鲜蘑菇,让我垂涎欲滴,因为我最喜欢吃蘑菇了。这就买蘑菇吧!我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”阿姨说:“7元一斤。小朋友,你要买多少?”“两斤。”我想:两斤的话,二七十四,正好14元,阿姨还应该找我6元。这时,阿姨一称,说:“小朋友,两斤二两,多了二两,不要紧吧。”“这个……”两斤二两是多少钱呀?我该给阿姨多少钱呢?我正在左思右想的时候,妈妈走过来了。我见了妈妈有点难为情了,因为刚才才夸口,现在算不出来了。妈妈告诉我说:“两斤是14元,二两是1元4角。”“这,一共是15元4角。”我脱口而道。我便把20元钱给了卖菜的`阿姨,阿姨找了我4元6角。我又算了算,正正好,不多也不少。

  通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习跟掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

小学生数学日记6

  在星期六的上午,我和妈妈一起去逛商场,我们逛了好长时间,都找不到价格,样子都合适的衣服。我们走到了一家裤子店,看到门口的牌子上写:全场5折!我看了一下,有点摸不着头脑,问:“妈妈,5折是多少啊?”妈妈对我说:“就是原来价格的一半呀!”我进去买了几件裤子,头脑中还不免有些疑问:有没有7折,3折,9折呢?这些折扣又是怎么算的呢?我带着这些问题回了家。

  一回家,我就问爸爸:“爸爸,商场上的折扣都是怎么算的啊,我现在只知道5折是原来价格的'一半,可7折,3折这些折扣我还是不知道怎么算,您能教教我吗?”爸爸听了我的话,笑着说:“我家女儿还真好学,看爸来教你啊。你看,假如原价是60,打7折,那就是60×0。7,打3折,就是60×0。3,打5折,就是乘0。5,也就是半价,但5折以下的4折,3折……当然是比5折便宜了。那6折,7折呢?”我答道“则比5折贵一些。”“真聪明”爸爸高兴地说。

  我明白了,生活中,数学是无处不在的,我们要好好学习数学,让生活更加的充满智慧!

小学生数学日记7

  昨日傍晚,我和姥姥去买西瓜,这次我的任务是自我跟瓜农讨价还价,买到好吃的西瓜。

  小区门口有一排卖瓜的'摊子。我先来到第一家瓜摊前,因为这是我第一次独立买西瓜,我轻轻地问她:“西瓜多少钱?”“7毛。”我心想:西瓜怎样这么便宜呀?!我就说:“1元钱我买两个,行不行?”瓜农笑了:“一个都要五、六块钱呢,你一块钱就想买两个?7毛是一斤呐。”“哦。”我觉得异常不好意思。突然,我发现前面有一个瓜摊卖的是黄瓤西瓜,是我最喜欢吃的。“哈哈,这下帮我解围了!”我立刻拉着姥姥:“姥姥,我们去买黄西瓜吧。”然后,我飞快地跑过去。

  这回,我有点经验了,我明白瓜农说的7毛钱是什么意思了!我立刻要去和他讨价还价。可姥姥说我不会,她就去买了两个西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

  把西瓜送回家后,我还是不甘心,又自我去了另一个瓜摊。这次,我成功地谈好了价钱,我的成绩可比姥姥的好多了:原先也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一个西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又顺利地谈到5.5元,成交。

  这次买瓜收获可不小啊!

小学生数学日记8

  今天由于下雨,我不能出去玩只好在家无聊之余,我便从书包里拿出一张数学报看,突然看到:怎样防止写错0。正好我们将要进入全面复习,一开始就得复习整数的读写法。由于在多位数的.读法中,对“零”的处理有多种情况。如读一个“零”,有的表示一个0,有的却表示几个0,有时没有读0,但写数时却要写一个或几个0。这样在写多位数时就很容易出现少写或多写0的错误。怎样防止写错多位数中的0呢?可以采取以下几条措施:

  1、按级分段写数。

  在写多位数时,先找出级名“亿”、“万”字,在级名下各画一条竖直的虚线,表示分级线,然后在万绒有,个级部分分别画四条短横线,表示这两级应写满四个数字。写数时,先写亿级,再写万级,最后写个级。写万级、个级数时,如果每级不足四个数字,就在一个单位也没有的数位上,用0补足。

  2、确定最高位及位数。

  当多位数“级中”连续有两个零,“级头”连续有两个或三个零时,最容易少写0。如上面第二个数,错写成32040009。如果在写数时能确定它的最高位是十亿位,有十位数,那么马上就会发现32040009肯定写错了,因为这是八位数。

小学生数学日记9

  我是个粗心的小女孩,无论父母怎么批评我,老师怎么教育我,我都无法改正自己粗心的毛病。这不,又犯错了......

  这天晚上,我自认为很快地做完了作业,便坐在沙发上津津有味地看起了动画片,爸爸在一旁检查起了我的数学作业。忽然,爸爸对我说:“女儿,爸爸身高170毫米吗?”我顿时哈哈大笑,说“爸爸,你糊涂啦!170毫米才比一支铅笔长一点,爸爸的身高怎么可能是170毫米呢?我看啊!应该是170分米才对!”旁边的妈妈脸一黑,说“女儿!你也糊涂啦!170分米是17米啊!你爸爸有6层楼高啦?你们真是糊涂的父女俩!”“哦!不对!应该是170厘米才对。”我不好意思地笑着说,又继续看起了动画片。

  过了一会儿,爸爸又开始胡说八道:“一个鸡蛋的.重量是50千克。”这回我笑得更厉害了,快直不起腰来,一边捂着肚子,一边说:“爸爸,你发烧啦?说话糊里糊涂的,要不要我带你去看医生?”“那你说是多少?”爸爸追问了一句。“当然是50克哟!”我用老师的口气说,“啪!”的一下,作业本甩在了我的面前,没等我反应过来,爸爸的指责便劈头盖脸得向我扑来:“你给我仔细看看,到底是你糊涂了,还是我糊涂了?”我一看这些都是我的错题。

  原来,我把170厘米写成了170毫米,50克写成了50千克。我的脸“刷”的一下红了,爸爸妈妈却笑得更厉害了。唉!什么时候,我才能改掉这坏毛病呢!

小学生数学日记10

  今天我们进行了一次数学小练习,得到的成绩真是让我胆战心惊——良。

  上完上午第一节课就是数学考试了,我匆匆忙忙上完厕所,准备迎接考试。上厕所时听4班说练习卷很难,这是我更加难以发挥了。

  发练习卷的时候,我们组先发,有了先做的权利。但是浏览了一下全部题目后,我知道这次我们全班应该考不出好成绩了。随着后面的钟“滴答滴答”地响个没玩,下课铃很快就响了,我偷偷的瞄了一下外面的同学,真有点羡慕他们。

  很快就该到收考卷的时候了,可惜我还没有完成两道解决问题,心里无比紧张,怕老师说要收试卷了。外头的做操音乐也更像了,在这样的环境下,我就聆听着哄然作响的'音乐,迷迷糊糊地写上了两道解决问题的答案……

  吃饭的那段时间,我还惦记着上午的数学练习,要是我能变成隐身人穿越时空来到老师的办公室找出我的那张考试卷并把错误的答案擦掉改成正确的答案那该有多好呀!可是现在的我却什么也吃不下,只喝了几口汤就去放饭碗了。

  下午正式宣布数学考试成绩,一个个名字在夏老师嘴中脱口而出,怎么还没报到我的名字呀?“周涛桦”正当我胡思乱想的时候,老师报到了我的名字,想象最终还是不能突破实现,看着考卷上的成绩,我就沮丧地回到了座位——良。

  这次考不好完全是我的错,粗心马虎的学习态度一直在我心中徘徊。虽然这次没有考好,但是我发誓我下次无论有多难的试卷我也会把问题揪出来加以完善,相信我吧,老师!

小学生数学日记11

  五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?

  妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”

  我说:“因为上面写着买100送100,就是100—100=0,所以就不用钱啦!”

  妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”

  妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?

  听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教刘老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。

  我带着愉快的`心情,来到学校问刘老师数学问题,刘老师说:“其实有些都是满过100的,比如:满100的有109、200、189……”

  老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”刘老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。

小学生数学日记12

  数学可以培养人的许多天赋,读条件多的题可以让人的阅读能力有所提升,写一些题可以锻炼人的推理能力……数学也是一个十分神奇的学科,有时写题可以让心情有坏变好,有时却有好变坏。

  今天最后一节课是语文,临近放学之时,语文老师让我们停下手里的工作,听老师讲一讲她和数学的故事。不是吧,我没听错,一个语文老师要讲数学,说出去,我都不敢信。语文老师首先给我们分享了她和她的两位数学老师的故事,这点不重要,重要的是下面老师对我们说的话,语文老师说男女都可以学好理科,没有女孩只可以学文的`说法。其次就是八班杜绝抄作业,现在我们班有十分严重的抄风,数学抄作业是一点用都没有,数学抄答案,抄完之后,不还是一点都没懂么。再说了,抄作业就是吃别人吃过的馒头,一点味道都没有。听完老师的讲话之后,我有点懵,不知道老师是教语文好,还是教数学好了,因为老师在教数学方面也十分有天赋。

  我十分喜欢数学,我一见到数学题,就开始兴奋,想把这道数学题解出来,遇到难题更是如此,不吃不喝,不眠不休也要把它解出来,不做出来就好像心被堵了,十分难受,而只有解出,才可以冲破心里的堵。

  数学题讲给别人,别人可以听懂,这才是真学会了,同时,这又是检验自己的思路正不正确的一个好方法,别人可以听懂,那么思路就对,听不懂,思路就错。

  数学是我最喜欢的科目,我一定要学好数学,考试回回满分。

小学生数学日记13

  今天,爸爸和我去超市买东西。爸爸给我100元钱,让我自己买东西。我一听,高兴极了。苹果一斤三块钱,爸爸买了4斤,爸爸问‘’多少元。‘’3乘4等于12元。我回答。走到梨那里,我看见上面写着一斤2块钱,我买了2斤:2乘2等于4元。我来到奶制品区,一眼看见了我最爱的奶酪。写着:9元一盒。我想既然来了就买多一点。我拿走了5盒。5乘9等于45元呀。忘了算花了多少钱了。我算了算:12+4+45等于61元。先算12+4等于16元再算16+45等于61元。爸爸听了说’’呦,算术还可以嘛。‘’’’那

  当然了。‘’我说。我又到蔬菜区,买了一斤空心菜。2元钱,又买了三斤胡萝卜3元钱。走到饮品区,我买了一瓶大可乐,一瓶大雪碧,一瓶5元钱2乘5等于10元。好了,我要算算多少钱。61+2+3+10等于76元。还剩几元。哈哈,我可以去零食区买零食了。买完零食后,不多不少,正好100元。我一边吃一边说‘’这次买东西真有意思。‘’

小学生数学日记14

  写数学日记真难啊。这不,刚拿起笔,我就犯难了。于是,我噘着嘴巴走到阳台。

  妈妈正在侍弄花草,见我这副样子,就笑着说:“哟,我们家宝贝怎么了?”我说:“数学日记太难写了,我不知道写什么好?”妈妈说:“就为了这事,哭丧着小脸可真难看。其实,生活中到处都有数学知识。看看阳台,这里就有你需要的东西,你仔细瞧瞧。”听妈妈这么一说,我的心情立刻好了起来,于是仔细地打量起阳台来。

  嘿,这一看,还真看出不少名堂。我对妈妈说:“真的有许多数学知识呢。阳台有许多的夹角。”妈妈说:“对了,你再看看阳台大致是什么形状?”这可难不住我,我家是双阳台,除了中间部分向外突出呈弧形以外,其余的是一个大长方体。妈妈又说:“撇开凸出部分,你量一下长方形的长度和宽度。”我说:“可以用卷尺吗?”“当然可以。”妈妈微笑着看着我说。量好后,我说:“先说长度,60厘米见方的瓷砖,有11个整块,两边多余的部分分别为40厘米,共80厘米,因此总长度大约是11×60+80=740(厘米)。再说宽度,宽度正好是两块瓷砖的宽度,因此宽度是60×2+17=137(厘米)。”妈妈说:“阳台的面积就是长乘以宽再加上中间的'半圆面积,你现在还没学半圆的面积算法,学了之后,你就能轻松地算出来了。”

  哇,阳台的数学秘密还真不少。看来写数学日记也不是很难啊,只要善于观察。

小学生数学日记15

  我们不仅在学习上离不开数学,在生活中也离不开数学,买菜时需要计算付多少钱,订做窗帘时,我们要从我们需要的面积大小来计算出窗帘正确的尺寸,交水费时,我们要根据一个月用了多少吨水、一吨水要多少钱来计算出我们这个月需要交多少元的水费……生活中的'一切都与数学有着密不可分的关系,哪怕是一件小小的事情。

  这天,我闲着没事干,便跑去厨房,看见妈妈正在烙饼。妈妈看见我,便给我出了一道题:“妈妈烙一张饼大约需要两分钟,正面约一分钟,反面约一分钟,一个锅一次最多能放两张饼,一共要烙五张饼,你算算最少大约要用几分钟?”这个问题还不简单,前四张分两次烙,最后一张自己一个锅烙,总共需要用三次两分钟,三乘二等于六,“最少需要六分钟。”我脱口而出。“不对,这不是最少,再想想。”这时,爸爸走过来说。“不对?”我的心里充满了问号,怎么会不对呢?不行,一定要在好好想想,可我怎么想也想不出来,只好求助爸爸。爸爸笑了笑,说:“总共约需要用五分钟。先拿两张饼在锅上烙着,当两张饼的一面烙熟了,一张反过来继续烙,另一张先放在一边,重新拿一张烙,等这一张饼的一面烙好后,另一张也熟了,便把刚才那张烙了一半便丢下的饼放在锅里和另一张继续烙,再过一分钟,两张饼就都熟了,等于是三张饼需要三分钟的时间烙,然后剩下的两张在一起放在烙,两分钟后,便都熟了。所以前面的三分钟加上后面的两分钟,就是五分钟。”哦,我恍然大悟。